Экзамен на drivers license
Если бы я знал, что мне предстоит на экзаменах по вождению, то сдал бы их с первого раза. А так — получилось только со второго.
Жаль, что я так и не нашел подобную статью заранее в интернете. Поэтому решил написать ее сам. Чтобы следующим поколениям сдающих было легче!
Теперь обо всем по порядку. Надо сказать, что до Америки опыт вождения у меня был нулевой. В школе, которую я закончил, не было таких занятий. В семье машины не было. Немного гонял на больничном УАЗ-ике, когда работал врачом в сельской больнице, и это весь мой опыт.
Здесь, в Америке, без машины, как Вы сами понимаете, нельзя. Поэтому прошлой осенью я сдал теоретический экзамен и весь год, с перерывами на зиму и сломанную весной руку, учился ездить под руководством своей жены. Она у меня водитель с почти 10-летним стажем вождения машины.
Про письменный экзамен я расскажу в следующей статье. Здесь лишь замечу, что на обучение дается ровно год. Если за год не сдадите практику, то теорию придется сдавать заново.
Итак, впервые за рулем. Первые уроки проходили на Судзуки-Эрия. Машинка небольшая, послушная, но довольно-таки приемистая. Чуть вдавишь лишнего газа и она рвет с места. Для начинающего это создает определенные проблемы. Кстати говоря, первые круги мы делали по выходным на стоянке возле школы. При полном отсутствии машин. Могу всем порекомендовать такое или подобное место.
Заглядывая вперед, советую отдельно изучать движение задним ходом. Поскольку это обязательно входит в программу сдачи экзаменов. И по моим наблюдениям из кустов, многие «студенты» ездить задним ходом не умеют. Собственно, и для меня этот маневр на экзаменах оказался полной неожиданностью.
В декабрьский гололед прошлого года моя супруга разбила вдребезги нашу Судзуку. Машину занесло на бордюр, и ремонту она уже не подлежала. Правда сама жена отделалась испугом. Подушки сработали вмиг, да и скорость была невелика. Получили за нее иншуренсные (страховые) деньги и начали подбирать.
Моя Татьяна после аварии захотела машину более крепкую, защищенную и с четырьмя ведущими колесами. Остановили свой выбор на Тойоте-Хайландер. Так что следующие мои уроки происходили уже на ней.
Что тут можно сказать с точки зрения новичка в вождении? Машина мощная и, несмотря на большие размеры, довольно резвая. Но при «нервном» утапливании газа ведет себя, примерно, как ротвейлер. Какое-то время размышляет — стоит прыгать или нет. Так что в ней новичку удобнее, чем в мощных малышках, навроде Судзуки.
Но есть крепкое «но». Как я уже сказал, машина габаритная. И парковаться на ней с непривычки труднее. Не чувствуешь размеров. Кроме того, звукоизоляция у нее отличная. А поэтому не слышно мотора. Не знаю, как для кого, а мне это по-первости мешало.
Думаю, что мои эти рассуждения вызовут у завзятых автолюбителей только улыбку. Друзья автогонщики, Вы ведь тоже когда-то начинали! Так вот моя статья как раз для таких же точно «чайников», как я. Совсем недавно я через это все прошел. И спешу поделиться своими наблюдениями с такими же, как я — молодыми и зелеными!
На семейном совете мы решили, что по-любому машину мне придется покупать. Так лучше уж это сделать заранее, чтобы покататься, привыкнуть и сдавать экзамен на вождение уже на ней.
Купили КИА-Спортэйдж. Как ее называют — «Спортяга». Вот на ней сдавать экзамен — сплошное удовольствие. Сидишь высоко, как во всех ее собратьях SUV. При этом, машина довольно узкая и короткая. Так что проблем с парковкой нет. Двигатель у Спортяги несильный. Поэтому с места она идет с некоторым, пусть незначительным, напрягом. И это есть хорошо. Потому как успеваешь сообразить — туда ли ты двигаешься. И вообще — ту ли педаль нажал!
Смейтесь-смейтесь, мастера и академики. Думаю, что не я один путался в двух педалях, впервые сев за руль. Да, еще у Спортяги педали газа и тормоза расположены, как бы это точнее выразиться, на разных уровнях. Тормоз немного повыше и поближе газа. Очень трудно перепутать.
Итак — День Экзамена. За плечами у меня езда уже не только по нашей деревне, но и за 20-30 миль от дома. Правда, без скоростных дорог. Как ни странно, как раз этот опыт сыграл со мной злую шутку на экзаменах.
Оформление документов заняло минуты. И мне предложили занять место в очереди сдающих. В машине сидишь один, лучше оттуда не выходить и сидеть пристегнутому. Они смотрят на ВСЕ, ей-богу!
Подходит экзаменатор, осматривает твое авто. Потом предлагает завести двигатель, делая характерное движение рукой. Как будто вставляет ключ и поворачивает его.
Здесь я отвлекусь. Английский у меня слабенький. Читаю и пишу прилично, но на слух воспринимаю плоховато. Ребята, не стесняйтесь этого сказать инструктору! И обязательно переспрашивайте, если не поняли. Мой первый экзаменатор мне даже рисовал на листочке — что именно я должен сделать. Когда я абсолютно не мог врубиться, что мне предлагается задним ходом заехать через перекресток на боковую улицу. Это ж явное нарушение правил. Но инструктор требовал именно этого!
Итак, автомобиль работает. Экзаменатор просит меня по очереди — horn (бибикаешь), left… right… (включаешь поворотники спереди… после сзади). Потом нажимаешь на тормоз по команде brake. Экзаменатор в это время обходит машину и следит, чтоб все фонари включались и выключались. Потом он садится к Вам в машину на место пассажира, пристегивается ремнем и предлагает поехать.
Маршруты в разных местах, где сдают экзамен на вождение, разумеется, разные. Но всегда ОДНИ И ТЕ ЖЕ! Поэтому, очень разумно подъехать туда, где Вы будете сдавать экзамен, за пару дней раньше. Сориентироваться на местности возле офиса. Посмотреть, откуда выезжают машины сдающих экзамены. И потихонечку проследовать за ними на некотором расстоянии. Далеко они не ездят. Обычно, не дальше чем через милю сворачивают с большой дороги в какой-нибудь жилой комплекс.
Еще скажу, что весь экзамен занимает не больше 10 минут. Пусть это немного согреет Вам душу!
Выехали мы с экзаменатором. Поворот с паркинга на дорогу. Постоял, помигал, повернул. Потом было предложено сместиться в левый ряд. Заранее помигал, перестроился, выключил мигалку. Обратите внимание, что после поворота на перекрестке мигалка выключается сама. А когда перестраиваешься, автоматика не срабатывает! Так что, не забудьте ее выключить вручную. Кроме того, экзаменатор обращает внимание, посмотрели Вы в зеркало заднего вида и боковое или не посмотрели.
Едем дальше. Предложено повернуть налево на следующем перекрестке — next intersection left turn. Опять перестроился в крайний левый ряд и из него заехал в ONLY. Мигалку уже не выключал. Не забывайте при повороте заезжать в тот же ряд, из которого поворачиваете. Из левого — в левый, из правого — в правый.
Через полмили от перекрестка опять налево. Заезжаем в небольшой жилой комплекс. Скорость снижаю до 25, хотя знака пока не видно. Просто обычная скорость для таких мест именно 25. Экзаменатор одобрительно кивает.
Далее предложено запарковаться возле тротуара — pull over. Помигал правым поворотником, остановился возле тротуара, поворотник выключил, рычаг перевел в положение «P». Все правильно. Потом отъехали — левая мигалка, отъезжаешь, выключаешь мигалку. Кстати говоря, по пути, случайно, мне встретилась такая же припаркованная возле тротуара, машина. Объезжал ее тоже с мигалкой — сначала левая, потом правая. Нелишне, я думаю.
После инструктор предложил мне припарковаться так, как будто бы впереди крутой спуск (downhill). Запарковался с колесами вывернутыми направо. Выворачивать нужно побольше. Смысл заключается в том, что если машина вдруг самопроизвольно поедет, чтобы сразу уперлась колесами в бортик. Через несколько десятков метров паркуешься, как на крутом подъеме (uphill). Колеса выворачиваешь уже влево. Обратите внимание, все это делалось на абсолютно ровной местности. Как бы понарошку. Пусть Вас это не смущает.
Поехали дальше. Опять запарковались в боковой улице. И далее экзаменатор просит меня ехать задом, при этом сворачивать через перекресток на другую улицу. Здесь я в первый раз, что называется, «попался». Это движение я не отрабатывал и сразу заехал на бортик. Замечу, что бортик в этом месте был абсолютно черным от следов многих предыдущих студентов. Значит, не я один такой «валенок»!
В дальнейшем, вечером этого же дня, я тренировался ездить задом на ближайшем перекрестке возле дома. Даже правое боковое зеркало чуть сдвинул вниз, чтобы лучше видеть бордюр. Очень рекомендую это сделать непосредственно перед экзаменом.
И еще. Обязательно включайте поворотник, когда разворачиваетесь задним ходом. Важное замечание — поворотник почти сразу выключится. Включайте его во второй раз и в третий, если понадобится. Пока не завершите поворот. На это инструктора смотрят обязательно!
Провалив это задание, поехали дальше. Ну, собственно, назад к офису. Потому что «спецзаданий» по пути уже не было. Просто двинули в обратный путь.
И вот тут как раз случилась та самая злая шутка. Может быть инструктор простил бы мне, что я разок двинул колесом о бортик, двигаясь задним ходом. Но то, что я два встретившихся нам по пути СТОП-а проехал без остановки, пусть даже на ОЧЕНЬ маленькой скорости, экзаменатор мне не простил.
Да-да, я сто и тысячу раз видел, что водители не останавливаются до конца перед знаком СТОП. Просто, как бы, обозначают остановку. И я делал, как все. И даже уже немножечко привык делать именно так. Притормозил и поехал дальше.
Но что проходит на дороге, не проходит на экзамене. Перед знаком СТОП совершенно необходимо остановиться ПОЛНОСТЬЮ! Что называется — «до кивка головы». Без вариантов. Даже если Вы чемпион Формулы-1. Экзамен — есть экзамен.
Между прочим, привычка останавливаться перед СТОП-ом вовсе не такая уж и плохая. Я слышал не один раз, что кто-то там в два часа ночи по совершенно пустой дороге не остановился перед СТОП-ом. И тут же, как чертик из коробочки, появляется полицейский и мило предлагает Вам оформить штраф на 50 долларов. Они Вам лишние? — Тогда отдайте их мне! За дельный совет — ВСЕГДА ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ПЕРЕД СТОП-СИГНАЛОМ.
Короче говоря, экзамен я не сдал. Ну и поехал на следующий день опять. Вот со второго раза все получилось без сучка и без задоринки. Смешно, что в моей Спортяге сидели уже двое экзаменаторов. Милая девушка экзаменовала меня, а приятный молодой человек с заднего сиденья экзаменовал ее. Как будущего экзаменатора в их офисе. Все прошло удачно, чего и Вам желаю! Искренне и от всей души!
Сдавать экзамен на вождение бесплатно можно три раза. Потом придется каждый раз платить. Сумма за сдачу небольшая, но лучше уж не тратить деньги понапрасну.
Успехов!

А параллельная парковка как-же?
Не было такой команды!